Prix Georges Garangeat (Pa 124), créé en 1979

Ce prix est attribué en mémoire du premier grand donateur de la Fondation pour les meilleurs projets de fin d’études (PJE). Un total de 6 000€ est partagé entre les lauréats. Critères d’attribution :

  • l'originalité et innovation, conditions de mise en oeuvre
  • l'étude des phases concrètes de réalisation
  • l'esprit de synthèse et présentation

Liste des lauréats

Année Lauréat Description

1998

Benjamin MUYL (Li 195)

1998

Dario SALIC (Li 195)

1999

Olivier BABEAU (Li 196)

1999

Nicolas PLOWIECK (Li 196)

2000

Philippe BATAILLE (Bo 197)

2000

Damien QUIDET (--)

2001

Alexa JOURNEE (Cl 198)

2001

Denis LE PICART (Bo 198)

2001

Cédric TACCONI (Cl 198)

2001

David WHITEHEAD (Bo 198)

2002

Jean-Luc SCHOEPFER (Me 199)

2002

Milhai TEODORESCU (Me 199)

2003

Abel ARBOR ( Cl 200)

3ème Prix

2003

Eléonore BEAUJOT (Li 200)

1er Prix

2003

Hubert DUMORTIER (Li 200)

1er prix

2003

Frédéric DUTRIEUX (Li 200)

1er Prix

2003

Amandine FABERT (Cl 200)

2ème Prix

2003

Yohann FANGET ( Cl 199)

2ème Prix

2003

Arnaud PINTURAUD (Li 200)

3ème Prix

2003

Guillaume THIBAULT ( Li 200)

1er Prix

2004

Vincent GRUEZ (An 201)

3ème Prix

2004

Alaoui Tarik KHALIDI (An 201)

1er Prix

2004

Christophe LEGARET (An 201)

1er Prix

2004

Pierre LUQUET (An 201)

3ème Prix

2004

Frédéric SEGONDS (Bo 201)

2ème Prix

2004

Bruno VERLHAC (An 201)

2ème Prix

2005

Guillaume COMBE (Li 202)

2ème Prix

2005

Alan LE HER (An 202)

1er prix

2005

Julien MALECKA (Li 202)

2ème Prix

2005

Jocelyn MANCEAU (An 202)

1er Prix

2005

Sylvain NIOCHE (An 202)

3ème Prix

2005

Cyril PHILIPPOT (An 202)

3ème Prix

2006

Laurent CROS (Bo 203)

3ème Prix

2006

Fabien DEROO (Li 203)

2ème Prix

2006

Thomas LEMOIGNE (Ai 203)

2ème Prix

2006

Weiqiang MA (An 203)

1er Prix

2006

Etienne MOMBEREAU (Ai 203)

1er Prix

2006

Marie PELLOUX-PRAYER (Bo 203)

3ème Prix

2007

Guillaume ADAM (Li 204)

4ème Prix

2007

Anaïs BARBE (Cl 204)

6ème Prix

2007

Pierre-Antoine BROUILLARD (Cl 204)

6ème Prix

2007

Adrien CAVE (An 204)

4ème Prix

2007

Barbara CHEVREAU (An 204)

2ème Prix

2007

Yoann DAVID (An 204)

4ème Prix

2007

Damien DEGRAVES (Bo 204)

3ème Prix

2007

Mathieu-Charles GUERIN (Bo 204)

1er Prix

2007

Olivier LAGARDE (Cl 204)

4ème Prix

2007

Pierre-Etienne SOUYRIS (Bo 204)

1er Prix

2007

Paul TONELLI (Ai 203)

5ème Prix

2007

Frédéric WETS (Bo 204)

3ème Prix

2008

Valéry BARBOUR (AN 205)

2ème Prix

2008

Aurélien BELNOUE (AN 205)

Mention Spéciale du Jury

2008

Benjamin CLARET (Cl 205)

3ème Prix

2008

Benjamin DANIEL (An 205)

Mention Spéciale du Jury

2008

Florian MAUSY (Li 205)

3ème Prix

2008

Benjamin MONTEIL (Ai 205)

1er Prix

2009

Abdellatif BOUTAYEB (An 206)

Prix d'honneur

2009

Xavier DEUDON (Li 206)

2ème Prix

2009

Thibault KAWCZYNSKI (Li 206)

3ème Prix

2009

Cédric LAURENT (Me 206)

1er Prix

2009

Romain MARQUES (Li 206)

3ème Prix

2009

Fabrice MARTY (Li 205)

2ème Prix

2009

Arnaud MOYSAN (An 206)

Prix d'honneur

2009

Romain POTIER (An 206)

Prix d'honneur

2009

Mathieu THIBAULT (An 206)

Prix d'honneur

2010

Morgan BARBEROUSSE (Ch 207)

Prix d'honneur

2010

Jean-Renan DE CEA (Cl 207)

1er Prix

2010

Vincent GAUTARD (Cl 207)

Prix d'honneur

2010

Jérémie GIRARDOT (Cl 206)

2ème Prix ex-aequo

2010

Pélagie GUILLON (Pa 208)

2ème Prix ex-aequo

2010

Philippe RONVAUX (Bo 207)

Prix d'honneur

2010

Charles VALET (Cl 207)

1er Prix

2010

Arthur VEISSEIRE (Ch 206)

Prix d'honneur

2010

Guillaume VEREMME (--)

Prix d'honneur

2011

Alice DENIARD (Li 208)

1er Prix

2011

Guillaume HUTIN (Me 208)

3ème Prix

2011

Gabriel KASSER (Ch 207)

2ème Prix

2011

Delphine SARABIA (Li208)

1er Prix

2012

Frédéric BAUDICHON (Cl 209)

1er Prix

2012

Jean-Baptiste DUBOUE (Ai 209)

3ème Prix

2012

Thomas LAPORTE (Cl 209)

2ème Prix

Bénéficiez de déductions fiscales jusqu'à 75% de la valeur de vos dons,
essentiels pour réaliser nos missions d'intérêt général.

Faire un Don ou un Legs
à la Fondation Arts & Métiers.

Imprimer